Centros Locales de Procesamiento, IGS RNAAC SIRGAS, Combination Centres

Los Centros Locales de Procesamiento adelantan semanalmente el cálculo de un conjunto específico de estaciones SIRGAS, garantizando que cada estación esté incluida en tres soluciones individuales. Sus soluciones son combinadas con la red continental para obtener los productos SIRGAS finales. Actualmente, los Centros Locales de Procesamiento SIRGAS son:

CEPGE: Centro de Procesamiento de datos GNSS del Ecuador, Instituto Geográfico Militar (Ecuador)

- ID: ECU
- Estaciones procesadas
- Team:     Marco Amores (marco.amores @ igm.gob.ec)
                Javier Benavides (javier.benavides @ igm.gob.ec)
                Oswaldo España (oswaldo.espana @ igm.gob.ec)
                Lenin Jaramillo (lenin.jaramillo @ igm.gob.ec)
                Alejandro Martínez (alejandro.martinez @ igm.gob.ec)

IBGE: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica (Brasil)

- ID: IBG
- Estaciones procesadas
- Team:    Alberto Luis da Silva (alberto.luis @ ibge.gov.br)
                Marco Aurelio de Almeida Lima (marco.almeida @ ibge.gov.br)
                Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br)

IGAC: Instituto Geográfico Agustín Codazzi (Colombia)

- ID: IGA
- Estaciones procesadas
- Team:    Ricardo Guevara (jguevara @ igac.gov.co)
                Francisco Mora (fmora @ igac.gov.co)
                Oscar Rodríguez (orodrig @ igac.gov.co)

IGM-Cl: Instituto Geográfico Militar (Chile)

- ID: CHL
- Estaciones procesadas
- Team:    Sergio Rozas Bornes (sirgaschile @ igm.cl)
                Ignacio Parada (sirgaschile @ igm.cl)
                Claudio Reyes (sirgaschile @ igm.cl)

IGN-Ar: Instituto Geográfico Nacional (Argentina)

- ID: GNA
- Estaciones procesadas
- Team:    Sergio Cimbaro (scimbaro @ ign.gob.ar)
                Hernán Guagni (hguagni @ ign.gob.ar)
                Diego Piñon (dpinon @ ign.gob.ar)

INEGI: Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Mexico)

- ID: INE
- Estaciones procesadas
- Team:    Gabriel Gaytán (gabriel.gaytan @ inegi.org.mx)
                Guillermo Gasca (guillermo.gasca @ inegi.org.mx)
                Guido González (guido.gonzalez @ inegi.org.mx)

IGM-Uy: Instituto Geográfico Militar (Uruguay)

- ID: URY
- Estaciones procesadas

- Team:    Daniel Piriz (daniel.piriz @ igm.gub.uy)
                Juan Croquis (juan.croquis @ igm.gub.uy, infogeoespacial @ gmail.com)
                Gustavo Caubarrère (gustavo.caubarrere @ igm.gub.uy)
                Roberto Silveira (roberto.silveira @ igm.gub.uy)
                Leonardo da Costa (leonardo.dacosta @ igm.gub.uy)
                Analía Pereyra (sgmgeodesia @ gmail.com)
                Vittorio Valetta (geodesia @ igm.gub.uy)
                María Belén Gándara (maria.gandara @ igm.gub.uy)

USC: Universidad de Santiago de Chile: Centro de Procesamiento y Análisis Geodésico USC (Chile)

- ID: USC
- Estaciones procesadas
- Team:   José Antonio Tarrío Mosquera (jose.tarrio @ usach.cl)
               Marcelo Silva Caverlotti (marcelo.caverlotti @ usach.cl)
               José Luis Borcosque Díaz (jose.borcosque @ usach.cl)
               Fernando Isla (fernando.isla @ usach.cl)


IGS RNAAC SIRGAS

El Centro de Análisis Asociado del IGS para SIRGAS (IGS Regional Network Associate Analysis Centre for SIRGAS, IGS RNAAC SIRGAS) originalmente calculaba la totalidad de las estaciones SIRGAS-CON en un solo bloque (desde junio 1996 hasta agosto de 2008). Dado el establecimiento de los Centros Locales de Procesamiento SIRGAS, el IGS RNAAC SIRGAS está actualmente a cargo del cálculo de la red continental SIRGAS-C y de su combinación con las redes nacionales de referencia SIRGAS-N. El IGS RNAAC SIRGAS opera en el

Deutsches Geodätisches Forschungsinstitut der Technischen Universität München, DGFI-TUM (Germany)

Responsable: Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de)
Estaciones procesadas


Centros de Combinación

Los Centros de Combinación se encargan de integrar en una solución combinada las soluciones semanales calculadas para las redes nacionales SIRGAS-N con la solución correspondiente para la red continental SIRGAS-C. Actualmente, los Centros de Combinación SIRGAS son:

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica, IBGE (Brazil)

Responsable:  Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br), Sonia Alves Costa (sonia.alves @ ibge.gov.br)

Deutsches Geodätisches Forschungsinstitut der Technischen Universität München, DGFI-TUM (Germany)

Responsable: Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de)

 

Las soluciones individuales semanales generadas por los Centros de Procesamiento y las combinaciones semanales calculadas por los Centros de Combinación se encuentran disponibles en:

ftp.sirgas.org/pub/gps/SIRGAS/ ... wwww  (wwww = semana GPS)

 

San José de Costa Rica
***POSTPONED***

Recife, Brasil
***POSTPONED***

Follow us