Grupo de trabalho I: Sistema de Referência

O SIRGAS-GTI (Sistema de Referência) foi criado em 1993, simultaneamente ao projeto SIRGAS. É responsável por coordenar todas as tarefas necessárias para realizar e manter o sistema de referência SIRGAS. Inicialmente, ele se encarregou de coordenar as duas campanhas continentais de GPS para determinar as primeiras realizações do SIRGAS: SIRGAS95 e SIRGAS2000. Atualmente, este grupo de trabalho trata do bom funcionamento e análise da rede SIRGAS das estações de operação contínuas SIRGAS-CON. Desde 2005, o SIRGAS-GTI promove duas iniciativas que objetivam qualificar a capacidade técnica dos países latino-americanos e do Caribe para assuntos relacionados aos sistemas de referência geodésicos modernos e estender a infraestrutura do SIRGAS para além da manutenção do referencial. Como resultado destas atividades, atualmente os seguintes Centros de Análises estão operando rotineiramente:

  1. Um Centro de Análise sobre a Ionosfera do SIRGAS, que opera na Universidad Nacional de La Plata (UNLP, Argentina) e um Centro de Análise Experimental para a Atmosfera Neutra (CIMA, Argentina);
  2. Oito Centros Locais de Processamento do SIRGAS sob responsabilidade de instituições latino-americanas, a saber: CEPGE (Equador), CPAGS-LUZ (Venezuela), CIMA (Argentina), IBGE (Brasil), IGAC (Colômbia), IGM (Chile), IGN-Ar (Argentina), INEGI (México) y SGM-Uy (Uruguai) e
  3. Dois Centros de Combinação SIRGAS: IBGE (Brasil), IGS RNAAC SIRGAS (DGFI-TUM, Alemanha).

Além de coordenar as atividades entre os Centros Operacionais das estações SIRGAS-CON, dos Centros Nacionais de Dados e dos Centros de Processamento e Combinação do SIRGAS, o SIRGAS-GTI contínua com o propósito de promover o estabelecimento de mais Centros de Processamento na América Latina, de modo que em um breve futuro cada país membro do SIRGAS seja capaz de processar as observações de suas próprias estações de monitoramento contínuo, seguindo os padrões IGS.


Miembros del SIRGAS-GTI

Víctor J. Cioce P. (vcioce @ fing.luz.edu.ve), Chair, CPAGS-LUZ, Venezuela
Mauricio Gende (mgende @ fcaglp.unlp.edu.ar), Network coordinator, GESA-UNLP, Argentina
Sonia Maria Alves Costa (sonia.alves @ ibge.gov.be), Analysis coordinator, IBGE, Brazil
Maria Virginia Mackern (vmackern @ mendoza-conicet.gov.ar), CIMA, Argentina
Marco Amores (marco.amores @ igm.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Javier Benavides (javier.benavides @ igm.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Oswaldo España (oswaldo.espana @ igm.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Lenin Jaramillo (lenin.jaramillo @ igm.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Alejandro Martínez (alejandro.martinez @ igm.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
María Fernanda Rincón (mfernanda.rinconc @ gmail.com), CPAGS-LUZ, Venezuela
Alberto Luis da Silva (alberto.luis @ ibge.gov.br), IBGE, Brazil
Marco Aurelio de Almeida Lima (marco.almeida @ ibge.gov.br), IBGE, Brazil
Flávio Scofano (flavio.scofano @ ibge.gov.br), IBGE, Brazil
Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br), IBGE, Brazil
Ricardo Guevara (jguevara @ igac.gov.co), IGAC, Colombia
Francisco Mora (fmora @ igac.gov.co), IGAC, Colombia
Oscar Rodríguez (orodrig @ igac.gov.co), IGAC, Colombia
Héctor Parra Bravo (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Sergio Rozas Bornes (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Ignacio Parada (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Claudio Reyes (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Sergio Cimbaro (scimbaro @ ign.gob.ar), IGN, Argentina
Hernán Guagni (hguagni @ ign.gob.ar), IGN, Argentina
Diego Piñon (dpinon @ ign.gob.ar), IGN, Argentina
Gabriel Gaytán (gabriel.gaytan @ inegi.org.mx), INEGI, Mexico
Guillermo Gasca (guillermo.gasca @ inegi.org.mx), INEGI, Mexico
Guido González (guido.gonzalez @ inegi.org.mx), INEGI, Mexico
Daniel Piriz (daniel.piriz @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguay
Gustavo Caubarrère (gustavo.caubarrere @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguay
Roberto Silveira (roberto.silveira @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguay
Pedro Sandoval (pedro.sandoval @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguay
María Pía Sánchez (maria.sanchez @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguay
Bruno Silveira (bruno.silveira @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguay
Carolina Kaiser (carolina.kaiser @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguay
María Belén Gándara (maria.gandara @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguay
José Antonio Tarrío Mosquera (jose.tarrio @ usach.cl), USC, Chile
Marcelo Silva Caverlotti (marcelo.caverlotti @ usach.cl), USC, Chile
José Luis Borcosque Díaz (jose.borcosque @ usach.cl), USC, Chile
Angela Paz Ortega Castro (angela.ortega @ usach.cl), USC, Chile
Bernardo Andres Barraza López (bernardo.barraza @ usach.cl), USC, Chile
Fernando Isla (fernando.isla @ usach.cl), USC, Chile
Gonzalo Andres Lira Carrasco (centro.usc @ usach.cl), USC, Chile
Richard Alfredo Quiroga Rivas (centro.usc @ usach.cl), USC, Chile
Karina Alejandra Salinas Padilla (centro.usc @ usach.cl), USC, Chile
Patricio Ignacio Manuel Dario Cepeda Vargas (centro.usc @ usach.cl), USC, Chile
Bastian Ignacio Figueroa Carvajal (centro.usc @ usach.cl), USC, Chile
Jesarella Betania Inzunza Muñoz (centro.usc @ usach.cl), USC, Chile
Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de), IGS RNAAC SIRGAS / DGFI-TUM, Germany

Ex-presidentes

María Virginia Mackern (2008 - 2015), UN-Cuyo, U-Maza, Argentina
Sonia Maria Alves Costa (2007 - 2008), IBGE, Brasil
Claudio Brunini (2004 - 2007), UNLP, Argentina
Melvin Jesús Hoyer Romero (1993 - 2004), LUZ, Venezuela

Buenos Aires, Argentina
September 16-20, 2019

Rio de Janeiro, Brazil
November 11-14, 2019

Rio de Janeiro, Brazil
November 6-8, 2019