Grupo de trabalho I: Sistema de referência

O SIRGAS-GTI (Sistema de referência) foi criado em 1993, simultaneamente ao projeto SIRGAS. É responsável por coordenar todas as tarefas necessárias para realizar e manter o sistema de referência SIRGAS. Inicialmente, ele se encarregou de coordenar as duas campanhas continentais de GPS para determinar as primeiras realizações do SIRGAS: SIRGAS95 e SIRGAS2000. Atualmente, este grupo de trabalho trata do bom funcionamento e análise da rede SIRGAS das estações de operação contínuas. Desde 2005, o SIRGAS-GTI promove duas iniciativas que objetivam qualificar a capacidade técnica dos países latino-americanos e do Caribe para assuntos relacionados aos sistemas de referência geodésicos modernos e estender a infraestrutura do SIRGAS para além da manutenção do referencial. Como resultado destas atividades, atualmente os seguintes Centros de Análises estão operando rotineiramente:

  1. Um Centro de Análise sobre a Ionosfera do SIRGAS, que opera na Universidad Nacional de La Plata (UNLP, Argentina) e um Centro de Análise para a Atmosfera Neutra (CIMA, Argentina);
  2. Oito Centros Locais de Processamento do SIRGAS sob responsabilidade de instituições latino-americanas, a saber: CEPGE (Equador), CIMA (Argentina), IBGE (Brasil), IGAC (Colômbia), IGM-Cl (Chile), IGN-Ar (Argentina), INEGI (México), IGM-Uy (Uruguai) y USC (Chile) e
  3. Dois Centros de Combinação SIRGAS: IBGE (Brasil), IGS RNAAC SIRGAS (DGFI-TUM, Alemanha).

Além de coordenar as atividades entre os Centros Operacionais das estações SIRGAS-CON, dos Centros Nacionais de Dados e dos Centros de Processamento e Combinação do SIRGAS, o SIRGAS-GTI contínua com o propósito de promover o estabelecimento de mais Centros de Processamento na América Latina, de modo que em um breve futuro cada país membro do SIRGAS seja capaz de processar as observações de suas próprias estações de monitoramento contínuo, seguindo os padrões IGS.


Miembros del SIRGAS-GTI

Víctor J. Cioce P. (vcioce @ fing.luz.edu.ve), Chair, CPAGS-LUZ, Venezuela
Sonia Maria Alves Costa (sonia.alves @ ibge.gov.be), Coordenador de Análise, IBGE, Brasil
Alberto Luis da Silva (alberto.luis @ ibge.gov.br), Coordenador de Rede, IBGE, Brasil
Roberto Pérez Rodino (rodino @ fing.edu.uy), Coordenador de rede em tempo real, UDELAR, Uruguai
Mauricio Gende (mgende @ fcaglp.unlp.edu.ar), GESA-UNLP, Argentina
Maria Virginia Mackern (vmackern @ mendoza-conicet.gov.ar), CIMA, Argentina
David Cisneros (david.cisneros @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Oswaldo España (oswaldo.espana @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Alejandro Martinez (alejandro.martinez @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Edgar Parra (edgar.parra @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Bolivar Quelal (bolivar.quelal @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Camilo Quiroga (camilo.quiroga @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
María Fernanda Rincón (mfernanda.rinconc @ gmail.com), CPAGS-LUZ, Venezuela
Marco Aurelio de Almeida Lima (marco.almeida @ ibge.gov.br), IBGE, Brasil
Flávio Scofano (flavio.scofano @ ibge.gov.br), IBGE, Brasil
Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br), IBGE, Brasil
Ricardo Guevara (jguevara @ igac.gov.co), IGAC, Colômbia
Francisco Mora (fmora @ igac.gov.co), IGAC, Colômbia
Oscar Rodríguez (orodrig @ igac.gov.co), IGAC, Colômbia
Héctor Parra Bravo (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Sergio Rozas Bornes (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Ignacio Parada (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Claudio Reyes (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Sergio Cimbaro (scimbaro @ ign.gob.ar), IGN, Argentina
Hernán Guagni (hguagni @ ign.gob.ar), IGN, Argentina
Diego Piñon (dpinon @ ign.gob.ar), IGN, Argentina
Gabriel Gaytán (gabriel.gaytan @ inegi.org.mx), INEGI, México
Guillermo Gasca (guillermo.gasca @ inegi.org.mx), INEGI, México
Guido González (guido.gonzalez @ inegi.org.mx), INEGI, México
Daniel Piriz (daniel.piriz @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguai
Gustavo Caubarrère (gustavo.caubarrere @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguai
Roberto Silveira (roberto.silveira @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguai
Pedro Sandoval (pedro.sandoval @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguai
María Pía Sánchez (maria.sanchez @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguai
Bruno Silveira (bruno.silveira @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguai
Carolina Kaiser (carolina.kaiser @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguai
María Belén Gándara (maria.gandara @ igm.gub.uy), IGM-Uy, Uruguai
José Antonio Tarrío Mosquera (jose.tarrio @ usach.cl), USC, Chile
Marcelo Silva Caverlotti (marcelo.caverlotti @ usach.cl), USC, Chile
José Luis Borcosque Díaz (jose.borcosque @ usach.cl), USC, Chile
Bernardo Andres Barraza López (bernardo.barraza @ usach.cl), USC, Chile
Fernando Isla (fernando.isla @ usach.cl), USC, Chile
Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de), IGS RNAAC SIRGAS / DGFI-TUM, Alemanha

Ex-presidentes

María Virginia Mackern (2008 - 2015), UN-Cuyo, U-Maza, Argentina
Sonia Maria Alves Costa (2007 - 2008), IBGE, Brasil
Claudio Brunini (2004 - 2007), UNLP, Argentina
Melvin Jesús Hoyer Romero (1993 - 2004), LUZ, Venezuela

San José de Costa Rica
***POSTPONED***

Recife, Brasil
***POSTPONED***

Follow us