Centros de Processamento Locais, IGS RNAAC SIRGAS, Centros de Combinação

Os Centros de Processamento Locais executam, semanalmente, o cálculo de um conjunto específico de estações SIRGAS, garantindo que cada estação esteja incluída em três soluções individuais. Suas soluções são combinadas com a rede continental para obter os produtos SIRGAS finais. Atualmente, os Centros de Processamento Locais SIRGAS são:

CEPGE: Centro de Procesamiento de datos GNSS del Ecuador, Instituto Geográfico Militar (Equador)

- ID: ECU
- Estações processadas
- Team:    Marco Amores (marco.amores @ igm.gob.ec)
                Javier Benavides (javier.benavides @ igm.gob.ec)
                Oswaldo España (oswaldo.espana @ igm.gob.ec)
                Lenin Jaramillo (lenin.jaramillo @ igm.gob.ec)
                Alejandro Martínez (alejandro.martinez @ igm.gob.ec)

IBGE: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica (Brasil)

- ID: IBG
- Estações processadas
- Team:    Alberto Luis da Silva (alberto.luis @ ibge.gov.br)
                Marco Aurelio de Almeida Lima (marco.almeida @ ibge.gov.br)
                Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br)

IGAC: Instituto Geográfico Agustín Codazzi (Colômbia)

- ID: IGA
- Estações processadas
- Team:    Ricardo Guevara (jguevara @ igac.gov.co)
                Francisco Mora (fmora @ igac.gov.co)
                Oscar Rodríguez (orodrig @ igac.gov.co)

IGM-Cl: Instituto Geográfico Militar (Chile)

- ID: CHL
- Estações processadas
- Team:    Sergio Rozas Bornes (sirgaschile @ igm.cl)
                Ignacio Parada (sirgaschile @ igm.cl)
                Claudio Reyes (sirgaschile @ igm.cl)

IGN-Ar: Instituto Geográfico Nacional (Argentina)

- ID: GNA
- Estações processadas
- Team:    Sergio Cimbaro (scimbaro @ ign.gob.ar)
                Hernán Guagni (hguagni @ ign.gob.ar)
                Diego Piñon (dpinon @ ign.gob.ar)

INEGI: Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Mexico)

- ID: INE
- Estações processadas
- Team:    Gabriel Gaytán (gabriel.gaytan @ inegi.org.mx)
                Guillermo Gasca (guillermo.gasca @ inegi.org.mx)
                Guido González (guido.gonzalez @ inegi.org.mx)

IGM-Uy: Instituto Geográfico Militar (Uruguai)

- ID: URY
- Estações processadas

- Team:    Daniel Piriz (daniel.piriz @ igm.gub.uy)
                Juan Croquis (juan.croquis @ igm.gub.uy, infogeoespacial @ gmail.com)
                Gustavo Caubarrère (gustavo.caubarrere @ igm.gub.uy)
                Roberto Silveira (roberto.silveira @ igm.gub.uy)
                Leonardo da Costa (leonardo.dacosta @ igm.gub.uy)
                Analía Pereyra (sgmgeodesia @ gmail.com)
                Vittorio Valetta (geodesia @ igm.gub.uy)
                María Belén Gándara (maria.gandara @ igm.gub.uy)

USC: Universidad de Santiago de Chile: Centro de Procesamiento y Análisis Geodésico USC (Chile)

- ID: USC
- Estações processadas
- Team:   José Antonio Tarrío Mosquera (jose.tarrio @ usach.cl)
               Marcelo Silva Caverlotti (marcelo.caverlotti @ usach.cl)
               José Luis Borcosque Díaz (jose.borcosque @ usach.cl)
               Fernando Isla (fernando.isla @ usach.cl)


IGS RNAAC SIRGAS

O Centro de Análise Associado do IGS para o SIRGAS (IGS Regional Network Associate Analysis Centre for SIRGAS, IGS  RNAAC SIRGAS) originalmente calculava todas as estações SIRGAS-CON em um só bloco (de junho de 1996 a agosto de 2008). Com o estabelecimento dos Centros de Processamento Locais SIRGAS, o IGS RNAAC SIRGAS ficou responsável pelo cálculo da rede continental SIRGAS-C e de sua combinação com as redes de referência nacionais SIRGAS-N. O IGS RNAAC SIRGAS está sediado na:

Deutsches Geodätisches Forschungsinstitut der Technischen Universität München, DGFI-TUM (Germany)

Responsável: Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de)
Estações processadas


Centros de Combinação

Os Centros de Combinação se encarregam de integrar as soluções semanais calculadas para as redes nacionais SIRGAS-N com a solução correspondente para a rede continental SIRGAS-C em uma solução combinada. Atualmente, os Centros de Combinação SIRGAS são:

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica, IBGE (Brazil)

Responsáveis:  Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br), Sonia Alves Costa (sonia.alves @ ibge.gov.br)

Deutsches Geodätisches Forschungsinstitut der Technischen Universität München, DGFI-TUM (Germany)

Responsável: Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de)

 

As soluções semanais individuais geradas pelos Centros de Processamento e as combinações semanais calculadas pelos Centros de Combinação se encontram disponíveis em:

ftp.sirgas.org/pub/gps/SIRGAS/ ... wwww  (wwww = semana GPS)

 

San José de Costa Rica
***POSTPONED***

Recife, Brasil
***POSTPONED***

Follow us